Перейти к основному содержанию

ГУП «ТЭК СПб» обновит 43 километра теплосетей в двух районах Петербурга

В Выборгском и Калининском районах города продолжается ремонт труб.

В понедельник, 11 октября, стало известно, что до конца 2021 года ГУП «ТЭК СПб» планирует заменить 43 километра теплосетей в Калининском и Выборгском районах Петербурга. Об этом «Форпосту» рассказали в организации.

В ГУПе сообщили, что к ремонту Симоновской теплотрассы от котельной Парнас приступили ещё летом 2019 года. На данный момент сотрудники заменили 527 метров тепловой сети и 200 метров паропровода. Новые трубы будут служить 30 лет.

По словам специалистов организации, на Симоновскую магистраль приходится около 30% всей нагрузки от котельной Парнас. Однако в случае необходимости она станет резервной для северной части города и обеспечит теплом жителей Выборгского и Калининского районов.

В декабре 2020 года на котельной стартовали работы по реконструкции второго вывода тепломагистрали на проспекте Энгельса. Сейчас подрядчик ООО «ЭнергоСеть» ведёт перекладку 1761 метра трубопроводов. Помимо этого, запланировано проложить ещё 1680 метров временной теплосети, из которой на данный момент построена половина. Работы должны завершиться в сентябре 2022 года.

Масштабная реконструкция продолжается и на улице Руставели между улицей Верности и проспектом Науки. Там меняют 1231 метра магистральной теплосети. Данный трубопровод обслуживает 254 здания, в том числе 191 жилой дом, 13 детсадов, 12 школ и пять больниц. На время работ предприятие переключило жителей на магистраль длиной 1364 метров. Уже сейчас подрядчик смонтировал 145 метров основной теплосети. Согласно договору, вместе с благоустройством работы завершат в октябре 2022 года.

Напомним, на прошлой неделе ГУП «ТЭК СПб» приступил к испытаниям новых трубопроводов. Они в 15-20 раз прочнее стали и не боятся химической коррозии.