Перейти к основному содержанию

Петербургских туристов не пустят в Карелию без QR-кодов

Путешественники, планирующие отдых в северо-западной республике, должны оформить документы об отрицательном ковид-статусе.

Во вторник, 12 октября, стало известно, что туристы из Петербурга и других регионов будут обязаны предоставлять QR-коды при посещении Карелии. Новое требование вступит в силу уже в эту пятницу, сообщил глава республики Артур Парфенчиков.

«Оперштаб принял решение ввести дополнительные меры в республике. Так, с 15 октября в Карелии начинает действовать система QR-кодов. Это значит, что при посещении общественных мест и массовых мероприятий необходимо предъявить электронный сертификат о вакцинации, либо справку о перенесённом заболевании или же отрицательный ПЦР-тест, полученный не ранее чем за три дня», - написал чиновник на своей странице «Вконтакте».

Парфенчиков уточнил, что без этих документов нельзя будет посетить кафе, музей, кино, фитнес-центр или бассейн. Кроме того, QR-коды будут требовать в местных гостиницах при заселении.

Отметим, в республике до 25 октября действуют ограничения для проведения массовых мероприятий в Межвежьегорском, Лоухском, Муезерском и Калевальском районах, а также в Костомукше. В остальных частях Карелии при предъявлении QR-кода или документов об отрицательном ковид-статусе в помещении могут собираться 50 человек, на улице — 100.

Ужесточение мер связано с ростом заболеваемости коронавирусом. По словам Парфенчикова, в середине прошлого месяца ежедневно фиксировалось около 150 новых случаев заражения, с начала октября — уже по 250-260.

Напомним, накануне сообщалось, что систему QR-кодов также ввели в Ленинградской области. Так, с 15 ноября вход в театры, кино, цирки, бассейны и на фитнес будет осуществляться лишь при предъявлении сертификатов о вакцинации, перенесённой болезни или отрицательным ПЦР-тесте.