Перейти к основному содержанию

Студента университета профсоюзов Петербурга отчислили после скандала

В вузе Северной столицы решается судьба группы обучающихся.

Во вторник, 12 октября, стало известно, что после скандала в петербургском государственном университете профсоюзов один из студентов третьего курса кафедры актёрского мастерства был отчислен. Соответствующий приказ появился на сайте вуза.

В документе сказано, что обучающийся нарушал дисциплину и пропустил занятия без уважительных причин.

Также на портале ГУП появился приказ о создании комиссии «по расследованию инцидентов, организованных студентами».

В документе ректор вуза Александр Запесоцкий описал ситуацию в университете со своей точки зрения. Он сообщил, что в конце сентября обучающиеся заявили в полицию о противоправных действиях в стенах учреждения. В том числе об обмороке одной из девушек после встречи с ним.

Руководитель ГУП считает эти события инсценировкой, которая «нанесла деловой репутации вуза ущерб».

Ректор также написал в приказе, что студенты «были вовлечены в незаконный сбор денег» на проведение театральных кружков во время локдауна. По версии третьекурсников и их преподавателя, часть группы во время «дистанционки» после пар встречалась в Театре поколений, где занималась актёрским мастерством.

«Учитывая совокупность обстоятельств, кафедра предложила студенческую группу расформировать, студентов отчислить», — подытожил Запесоцкий.

В итоге ректор велел создать комиссию, которая за 10 дней должна «провести служебное расследование упомянутых событий». В неё вошли 15 сотрудников университета.

Напомним, в конце сентября студентов третьего курса кафедры актёрского мастерства пообещали отчислить за участие в театральном кружке.

В вузе, как и в других образовательных учреждениях, с началом пандемии ввели «дистанционку». Однако несколько педагогов арендовали помещение в Театре поколений, но платили за него студенты. Там они занимались с сентября 2020 года до февраля 2021-го. Позже преподавателей за это уволили, затем после судебных тяжб восстановили и вновь отстранили от работы. У их учеников потребовали подписать заявление, в котором они должны были попросить вернуть деньги, тем самым признавая поборы со стороны преподавателей, однако они отказались.