Перейти к основному содержанию

В Петербурге два прапорщика похитили у Минобороны почти семь миллионов рублей

В Северной столице расследовали дело о незаконном обогащении.

Во вторник, 12 октября, Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд осудил бывшего прапорщика запаса Василия Якубовского и прапорщика Егора Зарубина. Их признали виновными в мошенничестве, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

Установлено, что с июля 2019-го до декабря 2020 года Якубовский и Зарубин служили в войсковой части в посёлке Горелово. В обязанности Якубовского входило заполнение сведений о надбавках и компенсациях военнослужащим через электронную программу «Алушта».

Якубовский приписывал себе через сервис дополнительные выплаты за якобы сдачу нормативов по физической подготовке на высший квалификационный уровень и компенсации за неиспользованные выходные. Таким образом он похитил более 590 тысяч рублей.

В декабре 2019 года Якубовский попросил своего сослуживца Зарубина найти военнослужащих, которые хотели бы подобным образом незаконно получать выплаты и надбавки. После финансовой махинации Зарубин забирал у них часть денег и делил их с Якубовским. Таким образом, в мошенничестве принимали участие порядка 20 человек. Они похитили у Министерства обороны РФ 6,7 миллиона рублей.

Суд назначил Якубовскому 1,5 года колонии общего режима со штрафом 150 тысяч рублей. Зарубин получил один год колонии. Помимо этого, с виновных взыскали 1,27 миллиона рублей, а также с подсудимых и ещё одного фигуранта дела — 218 тысяч рублей.

Напомним, на прошлой неделе суд Петербурга признал местного жителя виновным в производстве поддельного машинного масла. Его приговорили к двум годам условно с испытательным сроком в два года и штрафу в размере 1,5 миллиона рублей.