Перейти к основному содержанию

В Петербурге с начала года насчитали 5,5 миллиона нарушений ПДД

В Северной столице стали реже пренебрегать правилами дорожного движения.

В пятницу, 15 октября, стало известно, что с начала 2021 года в Петербурге комплексы фиксации насчитали 5,5 миллиона нарушений ПДД. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

В городской администрации подчеркнули, что чаще всего петербуржцы превышают скорость.

«Всего с начала года комплексы зафиксировали уже более 5,5 миллиона нарушений правил дорожного движения. Более 98% из них — нарушения скоростного режима», - отметили представители властей Северной столицы.

Отметим, в этом году на улицах города на Неве стало больше оборудования для снижения аварийности. Летом начали работать 240 новых комплексов контроля скорости, а в ближайшее время на 40 перекрёстках установят специальные аппараты, которые будут фиксировать нарушения правил проезда пересечений дорог.

В Смольном уверены, что специализированная техника, регистрирующая запрещённые манёвры, поможет снизить процент нарушений правил дорожного движения.

«Уже первые месяцы показали, что в местах установки новых комплексов фотовидеофиксации стало гораздо меньше нарушений. Они отлично справляются со своей профилактической задачей, а наши дороги становятся безопаснее и для автомобилистов, и для пешеходов. Работа по увеличению в городе количества таких комплексов будет продолжена и в следующем году», - пояснил губернатор Александр Беглов.

В ГИБДД добавили, что за восемь месяцев 2021 года в Петербурге произошло 4 780 ДТП с пострадавшими. Это на 6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Напомним, в пятницу сообщалось, что утром Петербург сковало пятибалльными пробками. Заторы парализовали движение в Красногвардейском районе.