Перейти к основному содержанию

Исследование РАНХиГС: 72% петербуржцев считают себя счастливыми

работа
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице изучили уровень довольства среди горожан.

В среду, 20 октября, стало известно, что 72% петербуржцев считают себя счастливыми. Жители города оценили качество своей жизни в среднем на 7 баллов из 10, следует из исследования СЗИУ РАНХиГС в рамках проекта «Открытый Петербург».

В вузе отметили, что в 2017 году этот показатель достигал отметки в 6,5.

«Ключевыми слагаемыми счастья жители Петербурга назвали отсутствие проблем со здоровьем у себя и близких, благоустроенное жильё, успехи в личной жизни и достаток. Опрошенные, не чувствующие себя счастливыми, связывают своё состояние прежде всего с нехваткой финансов, проблемами в личной жизни и плохим здоровьем», — рассказали организаторы исследования.

По словам специалистов, большинство респондентов заявили, что среди их знакомых одинаковое количество счастливых и несчастливых людей (35,9%). По мнению 34,4% горожан, в их обществе чаще встречаются довольные жизнью.

В свою очередь, 25% участников опроса сообщили, что большая часть в круге их общения несчастлива. Проанализировать уровень удовлетворённости своего окружения не смогли 4,7% граждан.

По информации организаторов исследования, основными причинами несчастья горожан являются беспокойство и тревога.

Напомним, два дня назад стало известно, что каждый третий петербуржец ненавидит свою работу. Чаще всего недовольство высказывают молодые люди.