Перейти к основному содержанию

Следователи выяснили причину жестокого избиения киберспортсмена из Петербурга

В Северной столице определили мотивы нападавших на студента вуза.

В среду, 20 октября, стала известна причина жестокого избиения киберспортсмена из Петербурга, после которого он скончался. Молодого человека хотели ограбить.

Парня нашли утром 17 октября у гаражей на Зелёной улице в Никольске. Он был в крови, но живой, однако через несколько часов умер на руках у медиков.

Выяснилось, что молодой человек ночью был в гостях у своих друзей. Он стал собираться домой и вышел на улицу, где завёл разговор с тремя незнакомцами. Затем сел к ним в «Газель», где его начали избивать.

Полуживого киберспортсмена отвезли на Никольское кладбище, где бросили. Однако позже нападавшие вернулись и перевезли его к гаражам, в ста метрах от которых была больница. Там его нашёл прохожий.

По данным «Форпоста», судебно-медицинская экспертиза выяснила, что причиной смерти стала тупая травма головы с переломами костей основания черепа и ушибами головного мозга.

Накануне полицейские задержали подозреваемых в жестоком избиении. В отделение доставили троих местных жителей в возрасте от 30 до 33 лет. Их передали в следственные органы.

Как стало известно, троица хотела отобрать у молодого человека деньги. Нападавшие требовали у парня перевести с карточки средства на счёт одного из них. Также с погибшего сняли обувь и наручные часы, а его телефон выбросили. Правоохранители изъяли похищенное.

Отметим, пострадавший учился в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого и участвовал в международных соревнованиях по киберспорту.

Напомним, по данному факту было возбуждено уголовное дело по 111 статье УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлёкшее по неосторожности смерть потерпевшего). Виновникам преступления может грозить до 15 лет лишения свободы.