Перейти к основному содержанию

У здания ВНИИБ на 2-м Муринском проспекте построили временную подстанцию

В Выборгском районе города готовят к сносу дом-памятник.

В среду, 20 октября, стало известно, что возле здания ВНИИБ на 2-м Муринском проспекте, 49 в Петербурге построили временную подстанцию. Это означает, что в доме полностью отключат электроснабжение, объяснили «Форпосту» активисты движения «Живой город».

Местные жители и градозащитники полагают, что этим застройщик ГК ФСК решил ускорить снос здания, не дожидаясь окончания судебных процессов.

Заседание городского суда о признании незаконным второго отказа КГИОП от 2021 года признать здание памятником назначено на 22 ноября. Оно будет предварительным.

Отметим, против сноса достопримечательности выступили депутаты Законодательного собрания РФ и Госдумы, аттестованные эксперты, кинорежиссёр Александр Сокуров. Помимо этого, местные жители еженедельно собираются на народные сходы.

Вопрос о статусе ВНИИБ чиновники из КГИОП рассматривали дважды: в 2019 и в 2021 году. Первый раз заявления подавали журналист Дмитрий Ратников и сама Елисеева, второй — председатель СПб ГО ВООПИиК Александр Марголис, доктор архитектуры Маргарита Штиглиц и депутат Алексей Ковалёв. Оба раза КГИОП отказался признавать здание памятником, проигнорировав мнение многочисленных экспертов.

Напомним, в августе суд в Петербурге удовлетворил требования защитников ВНИИБа. Инстанция отменила распоряжение КГИОП от 2019 года об отказе признать памятником здание на 2-м Муринском проспекте, 49.