Перейти к основному содержанию

Группа электромонтажников из Петербурга застряла на Новой Земле

Работники из Северной столицы не могут выбраться с острова на Крайнем Севере.

В четверг, 21 октября, стало известно, что группа электромонтажников из Петербурга не может выехать со станции Малые Кармакулы на Новой Земле, так как за ними якобы вовремя не прислали корабль.

По предварительным данным, специалистов наняла компания ООО «Таир» для установки нового модуля для гидрометеорологических наблюдений. Как сообщили участники экспедиции, работы должны были пройти в срок с 27 августа по 27 сентября.

Электромонтажники также рассказали, что их обещали до 1 октября вывезти с Новой Земли. Они утверждают, что закончили монтаж постройки и находятся там уже несколько недель с небольшим количеством еды.

Как сообщили «Форпосту» в компании «Таир», рейс для вывоза работников назначен на конец октября и они об этом осведомлены.

«Они знают день, на которые назначен рейс, который будет вывозить экспедицию с Новой Земли. Они меня просто шантажируют. Не могут до конца выполнить свою работу, за них её периодически доделывают мои сотрудники. Им там, видимо, стало скучно, надоело. Они думали, наверно, что это развлекательный рейс, а не экспедиция на Новую Землю. Вчера ещё ели шашлык и улыбались там», — рассказал исполнительный директор компании Игорь Болдырев.

Он также сообщил, что собирается подать на них иск о защите чести и достоинства.

По словам Болдырева, корабль за работниками выходит в ночь с 25 на 26 октября. На место он должен прибыть в течение трёх суток.

Напомним, в середине июня в Петербург из Антарктиды вернулось научное судно с 89 полярниками. На корабле был житель города Денис Мельников, который задержался в экспедиции на три лишних месяца.