Перейти к основному содержанию

Мост-плотину в Стрельне подготовили к непогоде

В Петродворцовом районе города привели в порядок историческую переправу.

В четверг, 21 октября, стало известно, что накануне в Стрельне осмотрели и подготовили к непогоде мост-плотину Орловского пруда. Об этом «Форпосту» сообщили в пресс-службе ГКУ «Ленводхоз».

В учреждении напомнили, что в Петербург пришли затяжные ливневые дожди с мокрым снегом и штормовым ветром. Ненастье оказывает нагрузку на гидротехнические сооружения города.

«В такие периоды ГКУ "Ленводхоз" особенно тщательно проверяет техническое состояние сооружений, чтобы снизить риски возникновения чрезвычайных ситуаций», - отметили в организации.

Специалисты выполнили на мосту-полтине целый комплекс мероприятий. Основное внимание уделили техническому состоянию затворов и подъёмных механизмов. Кроме того, работники очистили водомерные посты, контролирующие уровень воды, и собрали листья и бытовой мусор.

«Безаварийное функционирование гидротехнических сооружений позволит исключить возможность подтопления прилегающей территории», - добавили в учреждении.

Отметим, строительство моста-плотины в Стрельне относится к 1710 году. Пётр I хотел устроить в пригороде Петербурга «русский Версаль» и для этого попытался поднять уровень воды с помощью плотин.

Напомним, накануне стало известно, что петербургский «Водоканал» подготовил системы водоотведения к непогоде. На нескольких улицах установили передвижные насосные станции.