Перейти к основному содержанию

Численность населения Петербурга на миллион больше официальных данных

Люди, вокзал, население, Петербург
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице посчитали, сколько человек платят налоги.

В среду, 27 октября, стало известно, что накануне глава комитета по труду и занятости населения Дмитрий Чернейко заявил, что в Петербурге на постоянной остове живут семь миллионов человек, что на один миллион больше официальных данных. Об этом она сообщил на «Форуме стратегов 2021», передаёт ТАСС.

«… если по статистике у нас около 5,4 миллиона постоянных жителей (это данные 2019 года), то по нашим оценкам, движению людей, всему остальному, мы получаем семь миллионов постоянного населения. И, поверьте, анализ, который делают коллеги из налоговой, больше склоняется к этой цифре», — сказал чиновник.

Чернейко отметил, что к такому числу жителей пришли по итогу исследований Федеральной налоговой службы, Пенсионного фонда, МВД и сотовых операторов.

Глава комитета добавил, что в городе платят налоги порядка 3,1 миллиона человек. Однако данные показывают, что в Петербурге работают около четырёх миллионов жителей, включая 400 тысяч иностранцев.

Напомним, в конце сентября стало известно, что рынок труда Северной столицы из-за пандемии покинули около 500 тысяч мигрантов. Отток рабочей силы привёл к ситуации, когда соискателей оказалось меньше, чем вакансий.