Перейти к основному содержанию

С начала осени в России произошло почти 20 взрывов газа

Жителей РФ призвали не отапливать квартиры самодельными устройствами.

В среду, 27 октября, стало известно, что с начала осени в России произошло около 20 взрывов газа. Об этом сообщил в пресс-службе МЧС РФ.

«Пожары, возникающие от газовых приборов, как правило, сопровождаются хлопком газовоздушной смеси, поэтому считаются наиболее опасными. Только с сентября текущего года произошло почти два десятка происшествий, связанных с эксплуатацией газового оборудования», — отметили в министерстве.

Спасатели добавили, что возросшее количество ЧП в осенне-зимний период связано с началом отопительного сезона. Спасатели призвали жителей страны проявить осторожности, самостоятельно не подключать нагревательные приборы, не пользоваться самодельными установками.

Напомним, накануне в Балтийске взорвался газ в жилом секторе с последующим пожаром. Ударная волна выбила около сотни окон в двух домах.

В тот же день произошёл аналогичный случай в подмосковном Видном, а 25 октября мощный хлопок уничтожил два этажа пятиэтажки в Набережных Челнах. В инциденте погибла 22-летняя девушка.