Перейти к основному содержанию

В США впервые выдали паспорт с обозначением третьего гендера

В Соединённых Штатах в документах можно будет поставить нестандартную отметку.

В среду, 27 октября, в США впервые выдали паспорт с обозначением третьего гендера. Об этом сообщила пресс-служба Госдепартамента.

Так, в документе в графе «пол» поставили не женский и не мужской, а «X».

Отметим, летом этого года госсекретарь Энтони Блинкен объявил о намерении властей США разрешить проставлять подобную отметку в американских паспортах. Он заявил, что людям для этого больше не нужно будет предъявлять медицинские справки, достаточно просто сказать, что он не считает себя мужчиной или женщиной.

Правительство США рассчитывает к началу 2022 года обновить соответствующие процедуры и бланки. После этого каждый гражданин Америки сможет выбрать в качестве гендера «мужской», «женский» или «X».

Термин третий гендер, или третий пол используют для описания людей, которые не идентифицируют себя ни как мужчину, ни как женщину. Третьим гендером также обозначают тех, кого причисляют к иному гендеру, не укладывающемуся в двоичную систему понимания пола.

Напомним, в конце сентября на референдуме 64,5% жителей Швейцарии проголосовали за легализацию однополых браков. Теперь таким парам законодательно предоставили ряд привилегий, в том числе сочетаться официальным браком.