Перейти к основному содержанию

Вишневский попросил Беглова сохранить граффити Хармса на улице Маяковского

В Северной столице политик отреагировал на решение суда об уничтожении уличного портрета.

В среду, 27 октября, стало известно, что депутат Законодательного собрания Петербурга от партии «Яблоко» Борис Вишневский вновь заступился за граффити писателя Даниила Хармса на стене жилого дома на улице Маяковского. Об этом парламентарий написал в своём Telegram-канале «ВишНевское время».

Парламентарий отметил, что портрет давно стал достопримечательностью, и его никак нельзя назвать «несанкционированным рисунком». По мнению Вишневского, арт-объект не нарушает ничьих прав.

«Направляю новое обращение Беглову - чтобы во второй инстанции администрация района отказалась от своих требований. Нельзя быть манкуртами», - отметил политик.

Депутат ЗакСа выразил уверенность в том, что ТСЖ удастся обжаловать решение суда и сохранить граффити.

Отметим, в апреле этого года администрация Центрального района Петербурга подала иск в суд и потребовала уничтожить портрет Даниила Хармса. Тогда Вишневский обратился к губернатору Петербурга Александру Беглову и попросил отозвать заявление.

Градоначальник заявил, что власти готовы пойти на уступки, однако представителям ТСЖ необходимо согласовать граффити в соответствии с законодательством. Однако накануне Дзержинский районный суд обязал ТСЖ закрасить изображение в течение месяца.

Напомним, сегодня стало известно, что СК проверит картину петербургского художника «Живые и мёртвые». Живописца заподозрили в оскорблении ветеранов.