Перейти к основному содержанию

Петербуржец через суд добился выплаты 1,2 миллиона рублей за сгоревшую Kia Rio

В Северной столице оштрафовали автодилера.

В четверг, 28 октября, Красногвардейский районный суд Петербурга вынес решение по иску горожанина Алексея Поникаровского к официальному дилеру Kia ООО «Открытая дорога». Мужчина добивался возврата денег за сгоревшую машину, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

Установлено, что петербуржец купил у компании иномарку в 2017 году. Гарантийный срок составлял пять лет или 150 тысяч километров пробега.

Через два года, зимой 2019-го, Поникаровский со своими друзьями ехал на машине по городу. Внезапно в салон начал дуть холодный воздух, фары произвольно замигали, все приборы забарахлили, а дворники стали чистить стекло.

Водитель пытался затормозить, однако педаль перестала работать. Машину удалось остановить только через 200 метров благодаря ручнику.

Поникаровский и его пассажиры вышли из машины, сразу после этого из-под капота вырвалось пламя и машина загорелась.

Летом 2020 года мужчина потребовал от «Открытой дороги» вернуть ему деньги, однако компания решила, что он сам виноват. При этом пробег автомобиля едва превысил половину от прописанного в гарантийной бумаге. Петербуржцу пришлось решать проблему в суде.

В инстанции признали, что машина загорелась по вине производителя. В пользу Поникаровского взыскали 1,22 миллиона рублей.

Напомним, в середине октября суд в Петербурге обязал администрацию Невского района выплатить горожанину 200 тысяч рублей за повреждённый автомобиль. Машину помяла обрушившаяся стена старого здания.