Перейти к основному содержанию

В Москве начались коронавирусные выходные

В столице РФ объяснили правила «локдауна».

В четверг, 28 октября, в Москве по указу мэра Сергея Собянина начались нерабочие дни. В городе прекратят работу большинство общественных мест, а в школах стартуют удлинённые каникулы.

Жители столицы пробудут в «локдауне» до 7 ноября. Мера распространяется на все организации. Исключение сделали для предприятий, деятельность которых не может быть прекращена.

Так, в городе продолжат работу в обычном режиме медицинские организации. Однако стоматологи начнут принимать лишь пациентов для неотложной помощи.

До 7 ноября москвичи не смогут очно посетить кафе и рестораны, салоны красоты и массовые мероприятия. Жителям столицы ограничат доступ в строительные магазины и автосервисы.

Для организаций, которые продолжат работу власти предусмотрели штрафы. Для индивидуальных предпринимателей — от 50 тысяч до миллиона рублей. Юрлицам придётся уплатить от 300 тысяч до миллиона рублей.

Напомним, накануне в Смольном разъяснили правила «локдауна» для Петербуржцев. Он начнётся с 30 октября, к тому времени горожанам следует обзавестись QR-кодами.