Перейти к основному содержанию

Автомобилисты Петербурга и Ленобласти предпочли «липучкам» шипованные шины

техосмотр, автомеханик, ремонт авто
© Общественное достояние

Водители Северной столицы и 47-го региона готовятся к зиме.

В пятницу, 29 октября, стало известно, что автомобилисты Петербурга и Ленинградской области предпочитают покупать шипованные шины. На долю этого типа зимней резины приходится 76% спроса, сообщили «Форпосту» в компании «Авито Авто».

Альтернативный вариант — фрикционные покрышки — пользуются у автовладельцев меньшим спросом. Их выбирают всего 24% местных жителей.

В других регионах России водители тоже не спешат переходить на «липучки». В целом по стране спрос на классический вариант зимних шин составляет 71%, а на резину без шипов — 29%. Исключение составил Калининград.

«Самый активный в стране спрос на нешипованную зимнюю резину, по данным "Авито", наблюдается в Калининграде — здесь на шипы на «липучке» приходится 97% спроса», - отметили эксперты «Авито Авто».

По словам специалистов, это объясняется близостью города к Европе — в большинстве стран ЕС шипованные шины под запретом, и на автомобиле с такими покрышками въехать на их территорию нельзя.

Напомним, во вторник стало известно, что учёные из Кемерово разработали технологию переработки крупногабаритной авторезины. Разработчики уверены, что это поможет получить полезное для промышленности сырьё по конкурентной цене.