Перейти к основному содержанию

Выйти замуж и не потерять QR-код: как подготовиться к «локдауну» тем, кто поменял паспорт

сведения о ранее выданных паспортах
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице можно пользоваться антиковидным пропуском с устаревшими паспортными данными.

В субботу, 30 октября, в Петербурге начнётся «локдаун». Попасть в общественные места можно будет только по QR-коду и с документом, подтверждающим личность. У петербуржцев, которые сделали прививку, а потом поменяли паспорта, могут возникнуть проблемы – электронный сертификат привязан к данным, актуальным на момент вакцинации. «Форпост» выяснил, как действовать в подобной ситуации.

Первое, что необходимо сделать – поменять персональную информацию на сайте госуслуг. Сделать это можно в личном кабинете. Отметим, что перед редактированием сведений на портале, нужно, наряду с паспортом, поменять СНИЛС. В противном случае новые персональные данные не будут подтверждены.

Тем, кто ещё не успел обновить информацию индивидуального лицевого счёта, следует записаться на эту услугу заранее. Сейчас поменять данные не получится — перед нерабочими днями в МФЦ аншлаг, и ближайшая свободная дата для записи — 8 ноября.

Кроме того, в государственные учреждения попасть довольно трудно – в помещения пускают ограниченное количество человек, на входе измеряют температуру. Так, у МФЦ на Ветеранов, 147 желающие оформить документы и решить другие вопросы выстроились в очередь прямо на крыльце.

очередь у МФЦ
© Форпост Северо-Запад

Отметим, если горожанин не успел поменять СНИЛС до «локдауна», это не означает, что во все общественные места ему путь заказан. В справочной службе комитета по здравоохранению «Форпосту» пояснили, что вместе с QR-кодом петербуржец может показать 19-ю страницу паспорта, где стоит штамп со сведениями о ранее выданных документах, удостоверяющих личность. Сменившие фамилию после свадьбы также могут предъявить свидетельство о браке.

Напомним, накануне «Форпост» составил список общественных мест Петербурга, которые можно будет посетить без QR-кода. Так, горожане смогут попасть в «Севкабель порт», лофт-проект «Этажи» и «Новую Голландию».