Перейти к основному содержанию

Молдавия закупит российский газ в ноябре по цене 450 долларов за тысячу кубометров

газ
© www.gazprom.ru

Долг компании «Молдовагаз» перед «Газпромом» оценят специалисты в ходе независимого аудита, который проведут в будущем году.

В субботу, 30 октября, стало известно, что Молдавия будет импортировать российский газ с 1 ноября 2021 года по цене 450 долларов за тысячу кубометров. Об этом сообщил в Facebook министр инфраструктуры республики Андрей Спыну.

Спыну отметил, что по новым условиям контракта с «Газпромом», формула расчёта стоимости газа будет учитывать соотношение рыночных цен на газ и нефть. Стороны также договорились провести независимый аудит долга компании «Молдовагаз». Он будет проведён в 2022 году.

Министр инфраструктуры Молдавии добавил, что подписанный с «Газпромом» протокол не содержит никаких политических обязательств.

Отметим, накануне «Газпром» и власти Молдавии согласовали условия поставки газа в страну, контракт продлён на пять лет.

Напомним, на этой неделе сообщалось, что Молдавия решила закупить газ у Нидерландов. Страна приобретёт один миллион кубометров углеводородов у голландской компании Vitol. До этого Республика также подписала контракт о поставке одного миллиона кубометров газа с польской PGNiG.