Перейти к основному содержанию

СК РФ подготовит законопроект о геномной регистрации трудовых мигрантов

Следственный комитет
© Форпост Северо-Запад

В стране решили изменить процедуру получения разрешения на работу для иностранцев.

В среду, 3 ноября, стало известно, что председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил подготовить предложения об обязательной геномной регистрации трудовых мигрантов. Об этом сообщила пресс-служба СКР.

Изменения внесут в законы «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации» и «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Таким образом, пропишется обязательная геномная регистрация, без которой невозможно будет получить разрешение на работу в России.

В Следкоме пояснили, что такие меры связаны с растущим числом преступлений, в которых замешаны трудовые мигранты. За шесть месяцев 2020 года правоохранительные органы расследовали более 17 тысяч происшествий с участием иностранцев, а за первое полугодие 2021-го – почти 19 тысяч.

При этом в структуре преступности мигрантов отмечается рост тяжких и особо тяжких преступлений, имеющих повышенную общественную опасность, подчеркнули в СКР.

Напомним, в августе полицейские устроили профилактический рейд в Мурино. В итоге правоохранители нашли 49 иностранцев без документов и 300 литров палёного алкоголя.