Перейти к основному содержанию

Суд Петербурга арестовал гражданку Белоруссии за посты в Telegram-канале

В Северной столице взяли под стражу местную жительницу.

В среду, 3 ноября, Василеостровский районный суд Петербурга арестовал гражданку Белоруссии Яну Пинчук, которую на родине обвинили в экстремизме и разжигании вражды. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Установлено, что осенью 2020 года девушка выкладывала в Telegram-канале «Витебск 97%» негативные сообщения о белорусских правоохранителях. Эти публикации признали в Белоруссии экстремистскими.

В мае 2021-го Пинчук начали преследовать на родине и объявили в розыск. В конце сентября её заочно арестовали в Витебске.

Позже выяснилось, что девушка уже четыре года живёт в Петербурге. Её задержали в Северной столице 1 ноября. Она сообщила, что не знала про уголовное преследование на родине.

В суде защитники Пинчук просили для неё запрета определённых действий в качестве меры пресечения. Они аргументировали это тем, что она зарегистрирована в Петербурге и в городе у неё есть устойчивые социальные связи.

Однако девушку всё же арестовали. Она будет находиться в СИЗО до 10 декабря.

Напомним, в конце марта в Петербурге повторно задержали гражданку Белоруссии Жанну Галееву, которая ранее провела пять дней в СИЗО за участие в несогласованной акции. Она устроила пикет на Лиговском проспекте.