Перейти к основному содержанию

Госдума в первом чтении одобрила закон об отмене техосмотра в России

техосмотр, автомеханик, ремонт авто
© Общественное достояние

В РФ облегчат жизнь автолюбителям.

Во вторник, 9 ноября, Госдума приняла в первом чтении законопроект об отмене в России обязательного прохождения техосмотра. Об этом сообщили в нижней палате парламента.

«Это решение облегчит жизнь многим автовладельцам. Речь идёт примерно о 50 миллионах транспортных средств. Для участвующих в перевозках автобусов, грузовиков и такси ничего не изменится — в целях безопасности пассажиров и других участников дорожного движения они, как и прежде, будут обязаны проходить техосмотр. Эта процедура также сохранится и в отношении автомобилей и мотоциклов старше четырёх лет при их продаже и регистрации», - подчеркнул спикер Государственной Думы Вячеслав Володин.

В конце октября глава парламентского комитета по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Евгений Москвичёв заявил, что обязательный техосмотр в России отменят к Новому году. По его словам, эта инициатива не нарушит ни один действующий закон.

Напомним, этим летом российским автомобилистам позволили оформлять полисы ОСАГО без проверки технического состояния транспортных средств. По мнению автоэксперта, эта мера поможет сохранить систему страхования.