Перейти к основному содержанию

Оборот петербургских ресторанов и кафе вышел на допандемийный уровень

Точки общественного питания Северной столицы смогли восстановиться после коронавирусного года.

В среду, 10 ноября, стало известно, что оборот кафе и ресторанов в Петербурге вышел на допандемийный уровень. Об этом свидетельствуют данные доклада Петростата.

За первые три квартала 2021 года точки общепита вместе с гостиницами и отелями заработали 129,5 миллиарда рублей. По сравнению с 2020-м показатель вырос на 33,7%.

При этом отдельно гостиничная сфера не вернулась к прежним значениям. Так, за первые три квартала 2021 года на размещении в отелях Петербург заработал 13,4 миллиарда рублей, что на 28% меньше, чем за аналогичный период в 2019-м.

Если рассматривать отдельно точки общепита, то за период с января по сентябрь этого года их оборот составил 72,3 миллиарда рублей. Это на 9,9% больше, чем в 2019 году. При этом за сентябрь 2021 года кафе и рестораны в Северной столице заработали рекордные 9,4 миллиарда рублей.

Оборот розничной торговли за девять месяцев этого года вырос на 17%. Он составил 1,348 триллиона рублей.

Объём оказанных населению платных услуг вырос по итогам трёх кварталов на 23,1% — до 447 миллиардов рублей. Самыми популярными у петербуржцев были ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и приборов, ремонт и изготовление металлоизделий.

Напомним, в период локдауна в Петербурге сервис «Яндекс.Еда» отключил небольшие рестораны от доставки. Точки общепита «забанили», чтобы обезопасить пользователей.