Перейти к основному содержанию

В Смольном объяснили увеличение числа смертей от ковида в Петербурге после локдауна

Больница, Госпиталь для ветеранов, новый корпус, коронавирус
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице продолжает расти количество жертв коронавирусной инфекции.

В понедельник, 15 ноября, в Смольном объяснили увеличение числа смертей от ковида в Петербурге после локдауна. В комитете по здравоохранению «Форпосту» объяснили, что заразившиеся умирают не сразу, поэтому увязывать их число с эффектом от нерабочих дней – неправильно.

«Обычно после заболевания человек 2-3 недели лечится, может умереть через 3-4 недели (какое-то среднеарифметическое вывести тут не смогу) <…> По опыту прошлых волн даже когда заболеваемость и госпитализации снижаются, смертность продолжает расти», - пояснили в ведомстве.

В комздраве также добавили, что, прежде чем попасть в больницу с коронавирусом, петербуржцы часто лечатся дома по несколько недель.

Отметим, согласно данным Стопкоронавирус.рф от 25 октября, в Петербурге за сутки от COVID-19 умерло 65 местных жителей. За день до начала локдауна, 29 октября, число жертв составило 76 человек. В один из нерабочих дней, 3 ноября, сообщалось о 86 умерших, в первый день после локдауна, 8 ноября, стало известно о 86 умерших петербуржцах.

Сегодня министр здравоохранения России Михаил Мурашко высказался за изоляцию граждан, отказавшихся от вакцинации против коронавируса. Он привёл в пример европейские практики — так, сейчас во Франции не вакцинированные не могут посещать большинство магазинов и развлекательных заведений, и обязаны сидеть дома.

Напомним, с 15 ноября в Петербурге начали действовать дополнительные меры против пандемии коронавируса. Так, теперь QR-коды обязательны при посещении бассейнов, фитнес-центров и других спортивных залов. На церемонии торжественной регистрации брака также понадобится электронный код.