Перейти к основному содержанию

Петербуржцы начали сбор подписей против закона о QR-кодах

В Северной столице подготовили бланки для несогласных с пропускной системой, основанной на штрих-кодах.

Во вторник, 23 ноября, стало известно, что петербуржцы объявили сбор подписей против закона о QR-кодах. Об этом на своей личной странице «Вконтакте» рассказал проживающий в Красногвардейском районе города Олег Петров.

«Мы начинаем сбор подписей против принятия законов о QR-кодах для граждан», — заявил Петров.

Он указал, что бланки для заполнения можно распечатать самостоятельно или взять в пунктах сбора подписей. Местный житель попросил помощи, так как в разных районах города не хватает координаторов.

«Принятие законопроектов отложено до 14 декабря. Подписи собираем до 5 декабря, потом передаём их в ЗакС и Думу. Только вместе мы заставим их отказаться от авантюры по введению цифрового лагеря», — заключил призыв Петров.

Позже на своей странице он пояснил, что не выступает против прививок.

«Я выступаю против ущемления в правах граждан, не имеющих QR-кода или не имеющих и не предъявивших на входе в ТЦ розовую шапочку, тёмные очки или что-то ещё. И аргумент о том, что это не нарушает права, здесь не проходит. А то пишут: так ты сделай прививку, получи код и радуйся. Нет. Сделал человек прививку или нет — это его личное дело», — пояснил свою позицию организатор сбора подписей.

Missing материал.

«Форпосту» Петров рассказал, что о начале сбора было объявлено накануне, сейчас активисты в процессе определения координаторов по районам и адресам.

«Кто привился, а кто нет, — это личное дело каждого. Я личной медицинской информацией не интересуюсь и о своей не сообщаю. Введение кодов не имеет отношения к вакцинации. Вакцинация — это только предлог», — заявил Петров.

В группе Красногвардейского района города он также разместил ответ представителя справедливороссов в Госдуме РФ Елены Драпеко. Политик сообщила, что партия будет голосовать против закона о введении QR-кодов.

Missing материал.

Напомним, на прошлой неделе жители разных городов России вышли на массовые митинги против QR-кодов. Такая реакция последовала после того, как в Госдуму поступили на рассмотрение законы об обязательном использовании этих сертификатов в транспорте и общественных заведениях.