Перейти к основному содержанию

Метростроевцы Петербурга: унизительно, что приходится выпрашивать кровно заработанные деньги

Метростроевцы Петербурга
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице сотрудники обанкротившегося предприятия пришли к чиновникам из-за долгов по зарплате.

В понедельник, 29 ноября, бывшие рабочие ОАО «Метрострой» собрались у здания правительства Петербурга с требованием заплатить им задолженности за полтора месяца работы и отпуска, которые они не успели отгулять.

Почти 100 человек пришли к Смольному в 11 часов утра, в основном это были проходчики. Они ждали, что кто-нибудь из чиновников выйдет к ним, однако этого не произошло.

Люди стояли на морозе, дрожа от холода, а некоторые расставили термосы на скамейках и попивали чай. Корреспондент «Форпоста» расспросил бывших рабочих «Метростроя», почему они решили выйти к зданию правительства.

Как отметили проходчики Леонид и Алексей, компания-банкрот должна своим бывшим сотрудникам от 100 до 300 тысяч рублей.

«У каждого разная задолженность. У тех, кто успел отгулять в этом году отпуск, поменьше. Когда "Метрострой" обанкротился, деньги обещали выплатить, но воз и ныне там. Прошла информация, что в марте всё выплатят, но мы сомневаемся. Поэтому и пришли требовать свою зарплату. Впереди Новый год, у всех семьи, кредиты», — объяснил Леонид.

Метростроевцы Петербурга
© Форпост Северо-Запад

Ещё три проходчика, Николай, Владимир и Александр, пояснили, что выйти к Смольному хотело больше людей, но многих не отпустили с работы.

«Коллеги просили выходной за свой счёт в этот день. Мне кажется, их специально не отпустили, чтобы не приходили сюда», — рассказал Николай.

По словам Владимира, в «Метрострое Северной столицы», куда перешли работать сотрудники из прежней организации, для всех сделали трёхмесячный испытательный срок. Некоторые не вышли на акцию, поскольку бояться остаться без работы.

«Людям говорили, что якобы если увидят их на акции, то с ними могут и не заключить договор», — пояснил мужчина.

Проходчики посетовали, что до перехода в новую компанию им обещали, что всё пройдёт бесшовно и поводов для волнений нет.

«Нам сказали, что все деньги по неотгулянным отпускам и зарплате есть, они отложены. Якобы есть договорённость с правительством города и "Метростроем Северной столицы". Как только мы перешли, началась совсем другая песня: извините, всё пошло не так, как мы рассчитывали» — рассказал Владимир.

метростроевцы у Смольного
© Форпост Северо-Запад

Он пояснил, что не верит в отсутствие у «Метростроя» денег.

«Невозможно такую организацию создать, не просчитав все последствия. Люди либо занимают не своё место, раз они такое допустили, либо это намеренный обман», — заявил Владимир.

Ещё один проходчик, который не захотел называть своего имени, рассказал «Форпосту», что выйти к Смольному его побудила обида.

«Унизительно, что приходится свои кровно заработанные деньги выпрашивать. У всех семьи, кредиты, дети. Мы боимся, что не дождёмся своих зарплат», — объяснил мужчина.

Пока рабочие небольшими группками стояли возле стен правительства, вокруг прохаживались полицейские. На въезде в сад перед Смольным стояли несколько их машин и автобусов. Метростроевцы косо посматривали на правоохранителей.

Метростроевцы Петербурга
© Форпост Северо-Запад

«Нашей власти удобно — сейчас нас окружила полиция, а когда что-то нужно простым людям, то все законы глохнут. Если мы поднимем транспаранты, нас тут же посадят в автобусы», — возмутился проходчик Владимир.

Отметим, сегодня глава КРТИ Андрей Левакин параллельно этой акции провёл встречу с представителями трудового коллектива организации, «Метростроем Северной столицы», а также с конкурсным управляющим обанкротившейся компании. На заседании обсуждали задолженности, но пока власти не сообщили о своём решении.

Напомним, в конце октября правительство Петербурга подписало с «Метростроем Северной столицы» контракт на 602 миллиона рублей. В него вошли 37 объектов городской подземки. Более трёх тысяч сотрудников ОАО «Метрострой» перешли работать в МССС.