Перейти к основному содержанию

Синоптик: снег и мороз в Петербург принесли два циклона

Снег Ёлочка
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице снизится температура воздуха и задует холодный ветер.

В понедельник, 29 ноября, стало известно, что снег и мороз в Петербург принесли два циклона, которые проходят над городом друг за другом. Один из них сегодня выходит с юго-запада, Северная столица попадает в его тыловую, холодную часть, сообщил «Форпосту» метеоролог Юрий Куткевич.

По словам специалиста, в ближайшие дни в городе пройдут сильные снегопады, но затем количество осадков уменьшится.

«Основные снегопады пройдут в начале недели, особенно много осадков выпадет ночью и днём во вторник. Уровень снежного покрова достигнет 10 сантиметров, может даже немного больше. На дорогах могут появиться заносы. Затем снега будет меньше, но зато усилятся морозы»,— рассказал синоптик.

Куткевич отметил, что в понедельник и вторник дневная температура воздуха в городе составит от -3 до -5 градусов. Ночью она понизится до -8 градусов.

Со среды столбик термометра в светлое время суток опустится до -8 градусов, а в тёмное — до -12. Ветер задует преимущественно северо-восточный с порывами до 15 метров в секунду.

Атмосферное давление сегодня и завтра будет ниже нормы, затем оно повысится до нормального.

Напомним, за последние сутки «снежные» пункты Северной столицы приняли почти три тысячи кубометров снега. Больше всего осадков привезли на площадку в Колпино — 759 кубических метров.