Перейти к основному содержанию

Тот, кого нельзя называть: соцсети заполонили мемы о запретах на упоминание в СМИ

В РФ с юмором отнеслись к скандальному законопроекту.

Жители России мемами и шутками отреагировали на проект закона о запрете упоминать в СМИ национальную принадлежность и веру преступников. Пользователи Twitter осмеяли инициативу властей и предложили расширить список данных, которые нельзя будет указывать журналистам.

В РФ подобные ограничения пытаются ввести не впервые. Так, аналогичный законопроект в 2012 году предлагал депутат Госдумы от Чечни Шамсаил Саралиев. Однако в нижней палате парламента его не одобрили.

В нынешнем году споры вокруг упоминания национальности преступников разгорелись после серии громких происшествий. В октябре в Москве трое уроженцев Дагестана избили человека в вагоне метро. Также в начале ноября в столице задержали четверых человек, их обвинили в нападении на мужчину с ребёнком. Подозреваемые оказались уроженцами одного из государств Закавказья.

После последнего случая глава Чечни Рамзан Кадыров раскритиковал СМИ за навязчивое, по его мнению, упоминание национальности в подобных материалах. Руководитель республики попросил Госдуму, администрацию президента и правозащитников остановить опасную тенденцию.

Парламент Чечни сразу после этого решил внести в нижнюю палату парламента поправки в закон о СМИ, которые запретили бы распространять сведения о национальности преступников. Автором инициативы стал спикер местного законодательного собрания Магомед Даудов.

На прошлой неделе представители республики внесли законопроект в Госдуму. Помимо национальности парламентарии хотят ввести ограничение на разглашение информации о вероисповедании.

Жители России в соцсетях отнеслись к идее с иронией. Некоторые предложили не писать о представителях только одной национальности, не раскрывать фамилии, не указывать города, где произошло преступление и даже не публиковать результаты матчей национальной сборной.

Напомним, на прошлой неделе жители Петербурга назвали мемом новость о строительстве метро в Кудрово. Подземку там собираются возводить уже так давно, что это стало предметом шуток.