Перейти к основному содержанию

ЗакС не принял поправки Амосова и Вишневского по смягчению законопроекта об онлайн-слушаниях

В Северной столице продолжили обсуждать инициативу перевести обсуждение важных вопросов в Сеть.

В среду, 1 декабря, депутаты Законодательного собрания Петербурга приняли во втором чтении проект закона о порядке организации и проведения публичных слушаний при осуществлении градостроительной деятельности. Об этом сообщил корреспондент «Форпоста».

Однако к документу были поправку, одну из которых внёс депутат от «Яблока» Борис Вишневский. Он предложил проводить градостроительные обсуждения в режиме онлайн только в крайних случаях, в остальном мероприятия следует вернуть в оффлайн. Парламентарий подчеркнул, что его инициатива не противоречит законодательству.

Корректировка от справедливоросса Михаила Амосова звучала мягче. По его мнению, решать вопрос о формате публичных слушаний необходимо в ЗакСе.

Коллеги Вишневского и Амосова не одобрили их поправки.

Документ отправили на подготовку к третьему чтению.

Отметим, с появлением коронавируса общественные обсуждения начали проводить через интернет. По мнению авторов инициативы, которые хотят продлить запрет на оффлайн-слушания, это поможет не приостанавливать их даже в условиях пандемии и не подвергать горожан опасности. Свои предложения местные жители и другие участники процесса смогут вносить онлайн.

Напомним, на прошлой неделе парламентарии поддержали законопроект в первом чтении. Против были представитель «Яблока» Борис Вишневский и справедливоросс Михаил Амосов.