Перейти к основному содержанию

Антиковидная дружина студентов проверила пассажиров метро Петербурга на ношение масок

В подземке Северной столице провели эксперимент по профилактике от коронавируса.

В четверг, 2 декабря, студенты СЗИУ РАНХиГС объединились в антиковидную дружину и провели первый рейд в петербургском метро. Молодые люди заходили в вагоны поездов и напоминали о необходимости носить маски в общественном транспорте. Об этом «Форпосту» сообщил декан факультета социальных технологий вуза Олег Кузин.

По его словам, в рейде поучаствовали более 20 человек. Кузин указал, что в дальнейшем свою помощь пообещали и учащиеся РГПУ имени Герцена. Эксперимент провели в районе станции «Обводный канал».

Missing материал.

«Наша задача была уговорить людей надеть маски. Кто-то надевал, у кого-то она была спущена на подбородок — он её поднимал. У кого не было маски, тот получал бесплатные одноразовые маски и надевал. Мы за 15 минут рейда раздали 10 масок. А кто-то огрызался. На моих глазах была пара, которая просто отказалась от СИЗ и перестала каким-то образом реагировать на дружинников», — отметил Кузин.

По его словам, один мужчина спросил «А кто вам разрешил?».

«Видимо попали на какого-то крутого антиваксера. Понимаете, когда горит лес, люди бегут с топорами, лопатами, вёдрами, чтобы тушить этот лес. Можете себе представить человека, который останавливает бегущего с водой и спрашивает "А кто вам разрешил?"? Я не могу. Но почему-то когда появляются добровольцы, которые пытаются по мере своих сил потушить ковидный пожар, люди вот такое спрашивают», — отметил Кузин.

По его словам, студенты готовы проводить такие рейды до весны.

Missing материал.

Напомним, Петербург вышел на плато по распространению коронавируса. Власти оценили эпидситуацию не только по числу зарегистрированных случаев, но и по данным, которые даёт Роспотребнадзор.