Перейти к основному содержанию

В России сертификат о перенесённом коронавирусе начали оформлять на год

В стране изменили положение о действии ковид-документа.

В четверг, 2 декабря, стало известно, что в России приняли все необходимые решения о продлении сертификатов переболевших коронавирусом до года. Об этом заявила помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов, сообщил ТАСС.

Срок действия документа составляет 12 месяцев с даты выздоровления. Все новые справки будут также оформляться на один год.

«Для сертификатов о перенесённом заболевании, оформленных ранее, сейчас идёт продление срока действия также до года со дня выздоровления. Эта чисто техническая процедура завершится в ближайшее время. Все необходимые решения приняты», - пояснил Кузнецов.

Ранее вице-премьер России Татьяна Голикова заявляла, что сертификат для переболевших коронавирусом должен действовать не шесть месяцев, а 12. С таким заявлением она выступила в конце ноября на совещании правительства с президентом России.

Напомним, в минувший вторник глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что из-за нового штамма COVID-19 «омикрон» срок действия ПЦР-теста сократят с 74-х до 48-и. Для граждан, прибывших в страну из государств с высоким риском заражения данной мутацией вируса, вводится двухнедельный карантин.