Перейти к основному содержанию

Стало известно, куда петербуржцы могут пожаловаться на плохую уборку улиц от снега

сугробы на невском
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице продолжается борьба с зимними осадками.

В пятницу, 3 декабря, стало известно, что жители Петербурга могут пожаловаться на некачественную уборку придомовых территорий и дворов от снега. Для этого нужно написать письмо на специально созданный электронный адрес Государственной жилищной инспекции (ГЖИ), сообщили «Форпосту» в Смольном.

«Если вы заметили неубранный снег, наледь, нависающие снежные "шапки", сосульки — необходимо обратиться в управляющую организацию. Сообщите им о нарушении, которое вы заметили, потребуйте его устранить», - посоветовали в ведомстве.

При бездействии и игнорировании управляющей компании петербуржцы могут позвонить на горячую линию районной администрации.

«Если же ваши звонки и обращения не дают результатов, сообщить о плохой уборке придомовой территории можно на адрес электронной почты — sneg@gzhi.gov.spb.ru», - добавили в ГЖИ.

В сообщении потребуется указать адрес, название управляющей организации, а также дату и время нарушения. Кроме того, для жителей создана специальная платформа ГИС ЖКХ, через которую они также могут взаимодействовать с коммунальщиками. Система доступна по ссылке.

Петербуржцы могут следить за работой специализированной техники в онлайн-режиме. Для этого нужно зайти на портал комблага и ввести необходимый район или улицу.

Отметим, если горожане заметят плохо убранный мост, тоннель или набережную, то стоит обратиться с жалобой на горячую линию «Мостотреста»: 577–78–25.

Напомним, в начале недели в Петербурге выпала треть месячной нормы осадков. Обильные снегопады вызвали целый ряд дорожных и коммунальных проблем, на которые местные жители жаловались на странице губернатора Александра Беглова «ВКонтакте». Комитеты правительства начали отвечать на эти обращения только в четверг.