Перейти к основному содержанию

Жители Ленобласти устроили народный сход против строительства полигона «Островский»

В Выборгском районе 47-го региона негативно отреагировали на возможное появление новой «свалки».

В субботу, 4 декабря, жители нескольких посёлков в Ленобласти устроили народный сход в Огоньках против строительства полигона «Островский». Об этом сообщили общественный деятель Красимир Врански в своём Telegram-канале.

Как выяснилось, активисты не хотят видеть в окрестностях карьера Дубровка запланированного объекта. Большинство боится, что вместо обещанного комплекса по переработке отходов там появится банальная свалка.

Missing материал.

Сами жители отметили, что недовольных собралось много. Машины растянулись вдоль трассы «Скандинавия», не уместившись на паркинге у АЗС. Народная дискуссия проходила под надзором полиции. Туда пригнали два фургона, стражи порядка рекомендовали собравшимся не выкрикивать лозунгов.

Однако после продолжительных дискуссий активисты разошлись по дома, обошлось без задержаний.

Напомним, 3 декабря «Невский экологический оператор» объявил конкурс на разработку проектов по строительству для мусороперерабатывающих комплексов в Петербурге и Ленобласти. Так, помимо «Островского», в регионе может появится ещё четыре объекта: «Волхонка», «Новоселки», «Дубровка» и «Брандовка». Цена контракта составит почти 500 миллионов рублей.