Перейти к основному содержанию

Доля китайских студентов в вузах США снизилась до 1%

Молодые люди из Поднебесной предпочли американским университетам европейские.

Во вторник, 7 декабря, стало известно, что количество студентов из Китая в вузах США за последнее десятилетие снизилось с более чем 30% до менее 1%. Такие данные представлены в докладе о развитии студентов из Поднебесной, обучающихся за границей в 2020-2021 году. Отчёт опубликован Центром Китая и глобализации и Институтом по изучению проблем развития Юго-Западного финансово-экономического университета.

Снижение популярности объясняется тем, что в США долго не соблюдали антиковидные меры, что привело к большому числу заражённых ковидом в стране. Кроме того, отказ от обучения в американских вузах объясняется визовыми ограничениями для учащихся из КНР. Также китайские власти не наблюдают со стороны Госдепа активных мер по снижению уровня преступности в отношении приезжих из Азии.

Из-за этих угроз всё большее число китайских студентов, планирующих учиться за границей, обращают внимание на страны с более строгими правилами профилактики COVID-19 и более лояльной политикой по отношению к Китаю.

«В последние годы китайским студентам было трудно получить визы в США, а также в Канаду, поэтому всё больше китайских студентов предпочитают учиться в европейских и азиатских странах», - сообщил заместитель директора Китайского общества стратегии развития образования Чжоу Маньшэн.

Согласно данным гамбургской компании, специализирующейся на рыночных и потребительских данных Statista, число китайских студентов, обучающихся в Великобритании, выросло на 12% в 2021 году по сравнению с 2015 годом.

Активный интерес китайских молодых людей к обучению за пределами КНР объясняется высоким спросом на европейские и американские дипломы у соискателей, претендующих на вакансию в правительстве или бизнесе. По данным Министерства образования Китая, около 80% студентов вернулось после обучения в республику для того, чтобы найти там престижную работу.

С другой стороны, эксперты отметили, что обучение за границей не гарантирует получение хорошей работы. В стране растёт количество и качество новых выпускников университетов, которые по уровню своей подготовки не уступают «морским черепахам» (так в КНР называют студентов, уехавших получать образование за границей - прим. ред.).

Напомним, в конце ноября сообщалось, что власти Венгрии планируют расширить научный обмен в области образования и науки. К 2024 году китайский Университет Фудань собирается открыть в Будапеште своё представительство.