Перейти к основному содержанию

В России разрешили штрафовать безмасочников по фотографии

маска
© pixabay.com

В РФ снимки нарушителей режима СИЗ могут быть основанием для наказания.

В среду, 8 декабря, стало известно, что в России разрешили выписывать штрафы безмасочникам по протоколу фотофиксации, следует из постановления коллегии по административным правонарушениям Верховного суда.

В суде рассмотрели кассационную жалобу московского продуктового магазина из Люблино. В торговую точку пришла управа района — инспекция заметила, что у продавца не было маски. На предприятие составили протокол, а райсуд, изучив фотографию сотрудника без СИЗ, назначил штраф на 100 тысяч рублей.

Руководство организации не согласилось с данной мерой и подало апелляцию в Верховный суд. По словам заявителей, инстанция не назначила экспертизу по фото и не допросила понятых.

В ВС РФ с этими доводами не согласились и отметили, что в данном случае, чтобы доказать виновность, специальные познания в науке и технике не нужны.

«Фотоматериал, на котором зафиксирован продавец магазина на своем рабочем месте в торговом зале без средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респиратора), обоснованно признан судебными инстанциями достоверным и допустимым доказательством по делу, отвечающим требованиям, предъявляемым к такого вида доказательствам названным кодексом», - следует из постановления.

В Верховном суде подчеркнули, что в административном расследовании также нет необходимости, так как оно проводится только при проведении экспертиз или других процессуальных действий.

Напомним, в начале декабря сообщалось, что петербургский тренер-безмасочник Александр Ильин в очередной раз не пришёл на заседание суда. Он находится на больничном. Наставник российской пловчихи обвиняют в неповиновении полиции, поскольку он отказался надеть маску в Пулково.