Перейти к основному содержанию

Правая рука «ночного» губернатора Петербурга Дроков вышел по УДО

Вячеслав Дроков
© Форпост Северо-Запад

Одного из участников «тамбовской» ОПГ освободили.

В пятницу, 10 декабря, Вячеслав Дроков вышел из колонии в Вологодской области. В конце ноября Шекснинский районный суд удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе судов Вологодской области.

Дроков отбывал наказание в 19 лет за организацию преступного сообщества. С момента ареста он провёл за решёткой 2/3 срока.

В ходе заседания суда по вопросу его освобождения руководство колонии предоставило положительную характеристику на заключённого. За два года он 10 раз получал поощрения, активно участвовал в общественной жизни отряда и учреждения, а также был участником мероприятия воспитательного характера.

В итоге инстанция приняла решение в его пользу.

Отметим, Дроков — один из членов «тамбовской» ОПГ, руководителем которой называют «ночного» губернатора Петербурга Владимира Барсукова (Кумарина). Дрокова называли «правой рукой» лидера банды. Однако именно он дал показания против Кумарина, потом от них отказывался, но позже вновь выступил против.

Сам Кумарин в совокупности должен провести за решёткой ещё 22 года. Находясь в колонии, весной этого года ему удалось выиграть суд у Следственного комитета России. Столичная инстанция частично удовлетворила его иск к СКР за волокиту в расследовании убийств, совершённых в 2000 году.

Напомним, ещё один участник «тамбовской» ОПГ, Михаил Глущенко, лишённый свободы, пытался выйти по УДО, но у него ничего не вышло. Организатору убийства Галины Старовойтовой придётся находиться в колонии до 2026 года.