Перейти к основному содержанию

Путин призвал найти компромисс по застройке Охтинского мыса

Глава государства посоветовал ещё раз проработать вопрос развития большого участка в Северной столице.

В пятницу, 10 декабря, стало известно, что накануне президент России Владимир Путин призвал общественников обсудить ситуацию с застройкой Охтинского мыса в Петербурге. По его словам, нужно попытаться найти компромиссное решение этой проблемы, говорится на сайте Кремля.

Вопрос о судьбе данного объекта был поднят на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека. Общественный деятель и краевед Константин Михайлов сообщил, что рабочая группа под руководством Минкульта не совсем усердно выполняла поручения главы государства, при это судьба участка уже решена.

«По поводу Петербурга и застройки на Охтинском мысу. Надо поработать вместе с "Газпром нефтью". Я так понимаю, что это участок, который им принадлежит. В целом, по-моему, компания согласна там вложить определенные средства, <...> чтобы создать и музейный комплекс», - отметил Путин.

В этом случае, по словам президента, можно найти компромисс, потому что будет сразу два источника финансирования. В итоге глава государства вновь призвал общественников и «Газпром нефть» проработать этот вопрос.

Отметим, сейчас часть Охтинского мыса принадлежит «Газпром нефти». На данном участке компания планирует построить пространство с ландшафтным парком, деловыми и общественными зонами, включая музейную экспозицию об истории самого объекта. Однако градозащитники считают, что все археологические памятники на данной территории должны обрести особый статус, отстаивая свою позицию в суде. При этом глава государства уже поручал Минкульту РФ, правительству Петербурга и «Газпрому» рассмотреть вопрос о создании на этом месте историко-археологического музея.

Напомним, в ноябре этого года суд обязал петербургский КГИОП рассмотреть иск активистов с требованием изучить обращение археолога Петра Сорокина. Ещё в прошлом году он просил комитет признать предполагаемые руины крепости Ландскрона на Охтинском мысе объектом культурного наследия. Однако чиновники никак не отреагировали, а теперь же решили обжаловать вынесенное судом решение.