Перейти к основному содержанию

Комета Леонарда достигла максимального сближения с Землёй

На территории 47-го региона засняли необычное природное явление.

В воскресенье, 12 декабря, комета Леонарда достигла максимального сближения с Землёй. Её можно будет наблюдать невооружённым глазом до середины декабря, сообщил ТАСС со ссылкой на Московский планетарий.

Комету будет видно в вечерних сумерках — в течение часа-двух после захода солнца и по утрам с пяти до шести часов до его восхода.

Сейчас космическое тело находится в 35 миллионах километров от Земли —это минимальное расстояние до планеты. Наблюдать её можно в созвездии Змееносец.

В Telegram-канале «Астро Фото Болото» местные жители опубликовали фотографии кометы. Съёмки прошли 10 декабря в Ленобласти.

«Пока все спят, а может встают на работу, на небе можно было застать комету Леонард. Погода сложилась в эти дни облачная, с редкими прояснениями и морозным инеем», — отметил автор кадров Катя Стрельникова.

Missing материал.

По её словам, снимать пришлось в пять часов утра и при 25-градусном морозе.

Напомним, в середине ноября петербуржцы заметили в небе над городом необычный объект. Он светился, а затем стремительно упал. Как оказалось, яркая вспышка принадлежала сгоревшему в атмосфере болиду.