Перейти к основному содержанию

Почти банкрот из Петербурга заказал юриста у подставного киллера

Жителю Северной столицы готовятся предъявить обвинение в покушении на жизнь человека.

Во вторник, 14 декабря, петербургский СК закончил расследование уголовного дела о приготовлении к убийству по найму. Об этом «Форпосту» сообщили в городском Следкоме.

По версии следствия, горожанин из-за личной неприязни решил лишить жизни ведущего процедуру его банкротства. Заказчик установил жучок на машину предполагаемой жертвы. В январе этого года он договорился с киллером, чтобы тот за пять тысяч долларов избавился от неприятеля.

Однако наёмником оказался оперативник под прикрытием. Петербуржец передал ему пистолет с глушителем и патроны. В начале февраля исполнитель сообщил местному жителю о якобы совершённом убийстве.

Во время личной встречи с киллером заказчика задержали. Были возбуждены уголовные дела по 30, 33, 105, 137 и 222 статьям УК РФ (организация приготовления к убийству по найму, незаконный оборот оружия, нарушение неприкосновенности частной жизни).

В настоящее время материалы направлены для утверждения обвинительного заключения.

Напомним, 13 октября суд в Петербурге арестовал Александра Красавина. Его заподозрили в найме киллера для убийства бывшей жены.