Перейти к основному содержанию

В Совфеде России не исключили корректировки закона об иноагентах

Совет Федерации
© council.gov.ru

В верхней палате парламента РФ допустили внесение дополнений в один из нормативно-правовых актов.

В среду, 15 декабря, стало известно, что в России могут дополнить закон об иностранных агентах по итогам анализа правоприменительной практики. Соответствующая информация опубликована в ежегодном докладе временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела страны.

«Правоприменительная практика здесь составила чуть менее года. Его критики привычно сетуют на "ограничение прав". Однако предусмотренные законодательством санкции применяются не за деятельность как таковую, а за её ведение без регистрации <...> После накопления правоприменительной практики возможны уточнения и дополнения в рассматриваемый закон», - следует из документа.

Законопроект об иностранных агентах внесли в Госдуму в ноябре прошлого года. Инициатива получила положительный отзыв правительства. По мнению сенаторов, с одной стороны она защищает национальную безопасность, но, с другой — не ограничивает тех, кто получает финансирование за рубежом.

«Закон, с одной стороны, способствует усилению национальной безопасности РФ, с другой стороны, не приводит к дополнительным ограничениям в самой деятельности тех, кто получает финансирование за сбор соответствующей информации от иностранных источников (если подобное не относится к определению "шпионаж" согласно УК РФ)», - отметили члены комиссии.

Авторы документа привели официальную статистику, согласно которой в реестре российского Минюста числятся 75 некоммерческих организаций, выполняющих функции иноагента, тогда как общее число НКО превышает 40 тысяч.

Напомним, в середине ноября в Госдуму внесли законопроект, согласно которому статус иностранного агента СМИ будут присваивать только через суд. По мнению депутатов от «Справедливой России», в нынешней редакции этот ярлык издания получают даже за незначительные дотации из-за рубежа.