Перейти к основному содержанию

В Петербурге полицейские задержали пару профессиональных «ломщиков»

В Северной столице местных жителей обманывали с помощью хитрой уловки.

В понедельник, 20 декабря, стало известно, что в Петербурге полицейские задержали профессиональных «ломщиков», которые крали у горожан деньги на улице.

По данным регионального Главка, в конце ноября к правоохранителям обратился 70-летний местный житель. Он сообщил, что двое неизвестных похитили у него 10 тысяч рублей.

Мужчина снял пенсию в банкомате и возвращался домой. В Альпийском переулке его обогнал незнакомец и что-то подобрал с дороги. Поравнявшись с ним, пенсионер увидел в руках человека свёрток с деньгами.

Неизвестный предложил разделить находку, но пожилой петербуржец отказался. Сразу же после этого к ним подбежал ещё один мужчина и попросил вывернуть карманы, так как он якобы недосчитался купюр.

Пенсионер дал незнакомцу свои деньги, тот их пересчитал и вернул. Чуть позже горожанин заметил, что у него пропало 10 тысяч рублей.

«Злоумышленник оказался профессиональным "ломщиком": в момент пересчёта денег потерпевшего он незаметно "заломил" несколько купюр и похитил их», — пояснили в Главке.

По данном факту было возбуждено уголовное дело по 158 статье УК РФ (кража).

Вскоре полицейские установили личности злоумышленников и стали следить за ними. Их поймали на очередной краже на улице Брянцева.

На этот раз обманщики украли деньги у 54-летнего горожанина. Он снял в банкомате 33 тысячи рублей, а на улице встретил «ломщиков». Они провернули с ним такую же уловку, но тут же были задержаны. Пострадавший недосчитался 46 тысяч рублей.

Злоумышленников доставили в отделение. Ими оказались неоднократно ранее судимые 49-летний житель Соснового Бора и 53-летний петербуржец.

Missing материал.

Сейчас полицейские устанавливают другие факты их преступной деятельности.

Напомним, на прошлой неделе в Петербурге задержали двух подозреваемых в сбыте липовых купюр. Они расплачивались фальшивыми банкнотами за технику с сайтов объявлений.