Перейти к основному содержанию

В 2021 году в Петербурге вырос спрос на люксовые отели

В Северной столице начали чаще останавливаться в дорогих гостиницах.

В среду, 22 декабря, стало известно, что в Петербурге в 2021 году по сравнению с прошлым годом вырос спрос на номера в люксовых отелях. Об этом «Форпосту» сообщили эксперты компании JLL.

«Максимальный рост заполняемости на рынке Санкт-Петербурга по сравнению с прошлым годом зафиксирован в высоком ценовом сегменте — 52% против 36% в 2020-м. Однако два года назад те же отели были заполнены на 76%», - отметили специалисты.

По итогам года эксперты сделали вывод, что в среднем брендированные гостиницы в Петербурге будут загружены на 44%. При этом тариф вырастет более чем в 1,5 раза по сравнению с 2020-м и почти на треть относительно 2019-го — до 7,5 тысячи рублей.

«Таким образом, RevPAR (показатель, отражающий среднюю выручку отеля за сутки в пересчёте на один номер — прим. ред.) увеличится приблизительно на 130% и составит 3,3 тысячи рублей», - добавили аналитики.

При этом специалисты предположили, что рост среднего тарифа в Петербурге скорее «искусственный» и спровоцирован «деформацией» спроса, потому что в городе сейчас отсутствует групповой туризм.

По их словам, гостиничная индустрия адаптировалась к вспышкам заболеваемости коронавирусом, и поэтому спрос становится более устойчивым. Кроме того, из-за появления новых штаммов коронавируса туристы будут больше путешествовать по России и реже выезжать за границу.

Напомним, в середине ноября сообщалось, что в Петербурге оборот кафе и ресторанов вышел на допандемийный уровень. За три квартала 2021 года точки общепита заработали почти 130 миллиардов рублей.