Перейти к основному содержанию

Путин заявил, что часть исторических земель России осталась за пределами государства

Владимир Путин
© kremlin.ru

Глава РФ оценил взаимоотношения с западными странами.

В четверг, 23 декабря, президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос журналиста НТВ Ирады Зейналовой на большой пресс-конференции, заявил, что часть исторических земель России осталась за пределами государства.

Корреспондент телеканала спросила главу РФ, как он реагируют на то, что мировая пресса нагнетает ситуацию вокруг возможных военных действий между Россией и Украиной.

«Обострение отношений началось в 2014 году. Часть исторических территорий оказалась за пределами государства <…> Как мы могли отказать Севастополю и Крыму взять их под своё крыло. Мы что, должны были безвольно смотреть на то, что происходит на Донбассе? Мы вынуждены были что-то делать в 2014 году», - сказал лидер страны.

Он отметил, что до 2014 года России даже в голову не приходили какие-либо действия в отношении Крыма.

Путин также сообщил, что обострение ситуации вокруг Украины специально нагнетается извне.

«Это не наш выбор, мы этого не хотим. Мы должны думать об обеспечении своей безопасности не только на год или месяц вперёд, но и в ближайшее время. Один из важнейших вопросов сегодня — обеспечение безопасности», - сказал президент.

Глава РФ отметил, что «русских и русское население выдавливают с территории Украины». Он заявил, что власти этой страны также обостряют ситуацию.

«Дважды предприняли попытку украинские власти силой решить ситуацию на Донбассе. Результат — минские соглашения. Может быть готовят третью военную операцию», - подчеркнул Путин.

Он добавил, что в ответ на военные действия Россия вынуждена будет ответить. При этом важное значение для дальнейших отношений с Украиной будут носить переговоры в начале года в Женеве.

Напомним, Путин на большой пресс-конференции также высказался по поводу отравления политика Алексея Навального. По его словам, Запад не предоставил ни одного материала, подтверждающего данную версию.