Перейти к основному содержанию

Скончался писатель и общественный деятель Альберт Лиханов

Россия потеряла бессменного главу Российского детского фонда.

В субботу, 25 декабря, на 87-м году жизни скончался писатель Альберт Лиханов. Об этом сообщили в пресс-службе Общественной палаты РФ.

«Альберт Анатольевич был выдающимся писателем и общественным деятелем, возглавлял Российский детский фонд, Фонд защиты детей. Его произведения читали и любили во многих странах. Его книги прививали желание делать добрые поступки многим поколениям детей. Выражаем искренние соболезнования родным и близким Альберта Анатольевича», — добавили в ОП.

Альберт Лиханов родился 13 сентября 1935 года в Кирове. Окончил факультет журналистики Уральского госуниверситета в 1958 году. Вскоре начал творческую деятельность, запомнившись аудитории произведениями «Звезды в сентябре», «Тёплый дождь», «Лабиринт», «Лабиринт», «Голгофа», «Благие намерения» и другими.

Лиханов с 1991 года возглавлял учреждённый при его участии Российский детский фонд. Награждён орденами «За заслуги перед Отечеством» III степени, «Орденом почёта» и иными.

Напомним, 19 декабря в Москве скончался режиссёр фильмов и сериалов Андрей Малюков. Народный артист РФ в последние годы тяжело болел, но умер от коронавирусной инфекции.