Перейти к основному содержанию

Петербург встретил Путина чистыми тротуарами и идеальными парковками

расчищенный тротуар
© Форпост Северо-Запад

Северную столицу избавили от зимних осадков для высокопоставленных гостей.

В понедельник, 27 декабря, в Петербург приехал президент России Владимир Путин, чтобы встретиться со своим коллегой из Таджикистана, а на следующий день принять участие в неформальном саммите СНГ. Корреспондент «Форпоста» выяснил, как изменился заснеженный город перед визитом руководителя РФ и глав государств содружества.

На прошлой неделе Северную столицу засыпало снегом. Пешеходы и автомобилисты массово жаловались на нерасчищенные тротуары и проезжую часть, многочисленные ДТП. При этом чиновники заявляли, что привлекают к уборке дворников и спецтехнику, но не успевают справляться с объёмами осадков.

К началу этой недели, несмотря на продолжившиеся снегопады, город преобразился. С воскресенья коммунальщики привели в порядок Невский проспект, уделив особое внимание участкам у станций метро.

станция метро "Невский проспект"
© Форпост Северо-Запад
станция метро "Гостиный двор"
© Форпост Северо-Запад

Пешеходные зоны, парковки и автомобильные дороги теперь, наконец, избавлены от снежных масс и наледи.

расчищенный тротуар
© Форпост Северо-Запад
уборка снега
© Форпост Северо-Запад

При этом специалисты не успели добраться до участка между Большой и Малой Конюшенной. Там по-прежнему лежит снег, под которым скрывается гололёд.

не расчистили тротуар между Большой и Малой Конюшенной
© Форпост Северо-Запад

Если отойти чуть дальше от Невского, то можно встретить работников, которые ломают лёд. Кроме того, в центре города курсирует спецтехника – сейчас её перенаправили в сторону Площади Восстания.

дворники убирают снег перед приездом Путина
© Форпост Северо-Запад
готовят город к приезду Путина
© Форпост Северо-Запад

На набережной Мойки коммунальщики очищают от снега крыши домов.

Коммунальщики скидывают снег
© Форпост Северо-Запад

Напомним, за минувшую неделю в Петербурге выпало 24,9 сантиметров осадков. С улиц в общей сложности собрали более 236 тысяч кубометров снежных масс.