Перейти к основному содержанию

Легендарный полузащитник «Зенита» Станислав Завидонов умер на 88-м году жизни

Северная столица потеряла экс-тренера сине-бело-голубых.

В среду, 29 декабря, стало известно, что накануне умер бывший полузащитник петербургского ФК «Зенит» Станислав Завидонов. Ему было 87 лет, сообщили представители футбольного клуба на своей странице «ВКонтакте».

«Легендарный полузащитник “Зенита” скончался на 88-м году жизни <…> Футбольный клуб “Зенит” приносит искренние соболезнования родным и близким Станислава Петровича», - отметили в клубе.

Станислав Завидонов пришёл в «Зенит» в 1957 году. Через два года он вошёл в состав олимпийской сборной СССР, а вскоре встретился на поле с бразильским футболистом Пеле.

«С нейтрализацией Короля футбола зенитовец успешно справился», - добавили в петербургском ФК.

В 1962 году Завидонова признали сильнейшим центральным полузащитником страны, он забил 31 гол, а в одном из кубковых поединков сделал хет-трик.

Игровую карьеру футболист завершил в 1967 году, после чего успешно работал тренером. С 1988 по 1989 годы Завидонов возглавлял «Зенит», а следующие два года был вице-президентом сине-бело-голубых.

Напомним, в минувшую субботу на 87-м году жизни скончался писатель Альберт Лиханов. Он был не только выдающимся литератором, но и общественным деятелем, возглавлял Российский детский фонд и Фонд защиты детей.