Перейти к основному содержанию

Лидеры стран «ядерной пятёрки» выпустили заявление о недопустимости войны

Путин
© kremlin.ru

Главы нескольких государств опубликовали документ о всеобщей безопасности.

В понедельник, 3 января, лидеры России, США, Китая, Франции и Великобритании выпустили заявление о предотвращении ядерной войны и недопущении гонки вооружений. Он размещён на сайте Кремля.

«Мы заявляем, что в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана. Поскольку применение ядерного оружия имело бы далеко идущие последствия, мы также подтверждаем, что ядерные вооружения – пока они продолжают существовать – должны служить оборонительным целям, сдерживанию агрессии и предотвращению войны. Мы считаем, что дальнейшее распространение таких вооружений должно быть предотвращено», — говорится в нём.

В документе также сказано о важности сохранения двухсторонних и многосторонних соглашений и обязательств в сфере нераспространения, разоружения и контроля над вооружениями.

«Мы сохраняем приверженность нашим обязательствам по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), включая наше обязательство по статье VI "в духе доброй воли вести переговоры об эффективных мерах по прекращению гонки ядерных вооружений в ближайшем будущем и ядерному разоружению, а также о Договоре о всеобщем и полном разоружении под строгим и эффективным международным контролем"», — говорится в заявлении.

Также в документе сказано об актуальности ранних соглашений и заявлений на эту тему. Лидеры пяти стран объявляют в нём о решимости вести конструктивный диалог на основе взаимного уважения и признания интересов.

Напомним, в конце 2021 года президент России Владимир Путин созвонился с главой США Джо Байденом. Они обсудили новые санкции и ситуацию с Украиной.