Перейти к основному содержанию

Съезды с путепровода у «Лахта Центра» обещают достроить к концу года

В Северной столице с опережением возводят важные трассы.

Во вторник, 4 января, стало известно, что второй этап реконструкции Приморского шоссе может завершиться на год раньше срока – в конце 2022-го. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

Два новых съезда с Приморского путепровода – Северный протяжённостью 980 метров и Южный длиной в 440 метров – готовы уже на 69%.

В правительстве города пояснили, что по условиям госконтракта работы должны быть завершены не позднее ноября 2023 года. Однако высокие темпы реконструкции и дополнительное финансирование дают техническую возможность завершить строительство раньше срока – в декабре 2022-го.

«Реализация проекта позволит разгрузить улично-дорожную сеть на северо-западе Петербурга и обеспечить транспортную доступность делового квартала "Лахта Центр"», — добавили в Смольном.

Отметим, ранее из федерального бюджета было выделено на строительство и реконструкцию дорог в Петербурге один миллиард в 2022 году и 3,4 миллиарда в 2023-м. Деньги направят на строительство Южной широтной магистрали, подключение Приморского шоссе к «Лахта Центру» и постройку транспортной развязки на пересечении Московского шоссе с Дунайским проспектом.

Напомним, в конце 2021 года сообщалось, что правительство РФ направит три миллиарда рублей на строительство «ИТМО Хайпарка» в Петербурге. Его планируют сдать к 2024 году.