Перейти к основному содержанию

Токаев объявит о новом составе правительства Казахстана 11 января

Лидер соседнего государства готовит важное заявление.

В воскресенье, 9 января, стало известно, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявит 11 января о новых кадровых перестановках в правительстве. Об этом сообщило агентство «Тенгриньюс» со ссылкой на слова пресс-секретаря главы государства Берика Уали.

Ранее состав парламента полностью ушёл в отставку. Сейчас министры действуют в статусе исполняющих обязанности.

«Будут вновь назначаться. Правительство будет сформировано заново. Несомненно, будут перестановки», — отметил представитель Токаева.

По его словам, самый тяжёлый период в развитии кризиса в Казахстане уже позади, а «конституционная законность постепенно восстанавливается во всех регионах».

Отметим, беспорядки из-за выросших вдвое цен на сжиженный газ начались в Казахстане в начале 2022 года. За время митингов погибло 18 сотрудников силовых структур, ещё 748 человек пострадали. В связи с этим 10 января в стране объявили днём траура.

Напомним, накануне президенты РФ Владимир Путин и Казахстана Касым-Жомарт Токаев провели телефонный разговор. Лидер соседнего государства предложил провести видеоконференцию Совета коллективной безопасности ОДКБ, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию в его стране. Путин его поддержал.