Перейти к основному содержанию

Путин заявил об использовании «майданных технологий» при протестах в Казахстане

Глава РФ высказался о ситуации в центральноазиатском государстве.

В понедельник, 10 января, президент России Владимир Путин прокомментировал прошедшие в Казахстане массовые протесты и оценил работу миротворцев. Об этом он заявил на внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ.

По словам главы РФ, ситуация в республике развивалась по «майданным технологиям». Лидер РФ подчеркнул, что организаторы акций прошли подготовку за рубежом.

«При этом активно применялись присущие "майданным" технологиям элементы силовой и информационной поддержки протестов. Использовались хорошо организованные и чётко управляемые группы боевиков <...>, в том числе, прошедших подготовку в лагерях террористов за рубежом», - отметил президент России.

Кроме того, Путин оценил работу миротворцев ОДКБ в Казахстане.

«Проводимая в рамках ОДКБ многолетняя, я хочу это подчеркнуть, многолетняя кропотливая работа по формированию целостной системы безопасности государств-участников, включая, разумеется, и коллективные миротворческие силы ОДКБ, даёт результат», - заявил он.

Его белорусский коллега Александр Лукашенко, в свою очередь, призвал укреплять ОДКБ, так как в перспективе страны-участницы организации ждут «серьёзные вызовы». При этом, по его словам, не стоит оглядываться на Запад, в том числе на США.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая на заседании, подчеркнул, что миротворческий контингент выведут из страны, как только закончится антитеррористическая операция. Комментируя произошедшее в республике, он отметил, что все события с начала 2022 года — это «звенья одной цепи».

Напомним, сегодня в комитете нацбезопасности Казахстана сообщили, что власти взяли ситуацию под контроль. Ключевые административные центры освободили от протестующих.